27 декабря 2017 г.

О задачах Профсоюза в современных социально-экономических условиях

Центральный Совет Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заслушав сообщение заместителя Председателя Профсоюза Т.В.Куприяновой, депутата Государственной Думы, председателя Рязанской областной организации Профсоюза Е.А.Митиной, обсудив ситуацию с выполнением Указов Президента России от 2012 года по поэтапному повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций, обеспечением занятости и соблюдением установленных для работников и студентов социальных гарантий, отмечает.
Приоритетной задачей Общероссийского Профсоюза образования, его региональных организаций продолжает оставаться проведение мониторинга динамики средней заработной платы педагогических работников, поименованных в Указах Президента России от 2012 года, оценка на его основе уровня выполнения соответствующих целевых показателей.

В результате анализа изменений средней заработной платы педагогических работников, поименованных в Указах Президента РФ от 2012 года, за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с 2016 годом можно сделать вывод о том, что в целом по Российской Федерации имеется положительная динамика средней заработной платы педагогических работников в диапазоне от 2,1% до 5,4% или от 262 до 2255 руб., в частности, по педагогическим работникам общеобразовательных организаций – на 2,1% (689 руб.), педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций – на 1% (262 руб.), педагогическим работникам организаций дополнительного образования детей – на 5,4% (1515 руб.), преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций, реализующих программы профессионального образования – на 3,6% (1089 руб.), преподавателям образовательных организаций высшего образования – на 4,1% (2255 руб.). Положительная динамика средней заработной платы имеется в большинстве субъектов РФ, в частности по педагогическим работникам общеобразовательных организаций средняя заработная плата увеличилась в 64 субъектах РФ, педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций – в 57 субъектах РФ, педагогическим работникам организаций дополнительного образования детей – в 73 субъектах РФ, преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций, реализующих программы профессионального образования – в 73 субъектах РФ, преподавателям образовательных организаций высшего образования – в 57 субъектах РФ.
По педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей целевые показатели, установленные Программой на 2017 год, в целом по Российской Федерации не достигнуты, отклонение от целевого показателя превышает 5% (92,8% и 88,1% соответственно). Целевые показатели не достигнуты в большинстве субъектов РФ, в частности, в 57 субъектах РФ по педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций, из которых в 16 субъектах РФ отклонение от целевого показателя превышает 5% и в 75 субъектах РФ по педагогическим работникам организаций дополнительного образования детей, из которых в 44 субъектах РФ отклонение от целевого показателя превышает 5%.
Подробнее читайте в прикрепленном файле.

Файлы для скачивания