Новости



Университетская жизнь

27 октября 2016 г.

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию

Вступительное слово Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 октября 2016 года
Сегодня на заседании президиума мы принимаем решение о запуске в работу приоритетных проектов по социальному блоку – в сферах образования и здравоохранения.
Сами пилоты мы уже неоднократно и подробно с вами обсуждали, определили целевые показатели, этапы работы, способы решения основных задач, определили, откуда деньги будем брать. Сегодня посмотрим и утвердим паспорта по этим двум направлениям – всего около 10 проектов.

По этим направлениям необходим максимально жёсткий контроль. У каждого проекта есть свои контрольные точки, за прохождением которых нужно внимательно следить. По обоим направлениям образованы проектные комитеты, их работу координирует Ольга Юрьевна Голодец.

Теперь по самим направлениям. Начнём с образования. Сегодня мы утверждаем четыре пилотных проекта, которые охватывают практически все уровни – от школы до вуза. Несколько слов по каждому из них.

Цель первого – сформировать современную образовательную среду для школьников. Деньги будут выделяться на ремонт и строительство школ, на оснащение школ современным оборудованием, чтобы наши дети могли осваивать новые предметы на практике – и в мастерских, и в лабораториях. Нужно разгрузить переполненные помещения, увеличить число детей, которые будут учиться в одну, первую смену. Это стратегическая задача по всему школьному проекту. Работа в этом направлении уже ведётся, и она будет продолжена.

Второй проект направлен на повышение качества и доступности онлайн-образования. Интернет даёт неограниченные возможности тем, кто ищет новые знания, но при этом интернет не гарантирует качество материала. В рамках нашего проекта будет создан единый портал для размещения всех типов онлайн-курсов, качество и авторство которых будет подтверждено. В этом цель проекта. Он объединит существующие платформы электронного образования, будет сформирована система проверки результатов обучения. У всех, кто пожелает, появится своё так называемое цифровое портфолио, которое можно будет предъявить, например, потенциальному работодателю.

Третий проект позволит увеличить численность квалифицированных рабочих кадров. Мы неоднократно эту тему обсуждали. Собственно, из-за этого у нас сдерживается развитие промышленности и экономики в целом. Поэтому мы так активно подключились к международному движению WorldSkills. Наш пилотный проект позволяет внедрять во всех образовательных учреждениях новейшие методики обучения и проверки знаний.

Что касается высших учебных заведений, то на их развитие ориентирован четвёртый пилотный проект, который мы планируем запустить в сфере образования. Он позволяет, в частности, продолжить работу по закреплению позиций ведущих вузов в мировых рейтингах и увеличить число университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов, которые в своих технопарках, инжиниринговых центрах, бизнес инкубаторах ведут технологические и социальные проекты в рамках государственно-частного партнёрства.

Теперь здравоохранение. Первый проект направлен на поддержку одного из важнейших достижений последних лет – роста рождаемости. Должна быть окончательно сформирована трёхуровневая система медицинской помощи в зависимости от рисков для будущих матерей и их детей. К 2018 году все нуждающиеся должны иметь доступ к высокотехнологичной помощи в современных перинатальных центрах. Деньги пойдут, в частности, на завершение строительства перинатальных центров, дополнительно к тем, которые уже вводились в предыдущий период.

Второй проект позволяет поддержать развитие санитарной авиации за счёт увеличения количества вертолётных площадок в больницах и закупки дополнительных услуг авиаперевозчиков.

Третий проект даёт возможность перевести часть работы врачей из бумажной в электронную форму. Это касается и карт пациентов, и других медицинских документов. У всех желающих появится личный кабинет. Мы вчера также об этом говорили на заседании комиссии по информатизации, при этом договорились о том, что работу по этому направлению нужно будет состыковать с регионами, с тем чтобы всё это соответствовало тем программам, которые уже реализуются в регионах, но в то же время создавало разумный уровень унификации этой деятельности.

Наконец, четвёртый проект – это организация мониторинга движения лекарственных препаратов, чтобы в аптеки не попадали подделки, а в случае их обнаружения можно было бы оперативно выводить контрафакт из оборота.

Вернуться к анонсам